Невероятный камбэк «Гризли» - и новые чемпионки дивизиона «Амазонки»!

Текст: Ксения Мурзина
15 мая 2021, 18:30

Женский хоккей - это как особый вид искусства, за которым мы также наблюдали на протяжении всего Фестиваля. Бесстрашные, храбрые, сильные, прекрасные - это хоккеистки дивизиона «Амазонки». Сегодня мы смотрели за финальной встречей, где клюшки скрестила команда «Град» из Москвы - четырехкратные победители Фестиваля хоккея, а вызов им бросили новосибирские девчонки «Гризли», которые постарались отобрать у них заветный чемпионский титул!

Громкие мужские голоса на трибунах, скандирующие «шайбу-шайбу» стали главной поддержкой девчонок и добавили матчу особого антуража.

Москвички распечатали ворота своих соперниц довольно быстро - на второй минуте первого периода. Капитан Ольга Пермякова подала хороший пример и стала автором первой заброшенной шайбы. Однако «Гризли» такой поворот событий не устроил, поэтому до конца второго периода они забетонировали свои владения.

Вторую шайбу в ворота сибирячек «Град» смог забросить лишь в начале второго периода. Полина Мордасова не без помощи Алены Швайгер и Виктории Самариной сделали счет встречи для «Града» еще более комфортным - 2:0. Кстати, в середине второго периода у хоккеисток из столицы был еще один хороший шанс увеличить комфортное преимущество - штрафной бросок в ворота «Гризли». Но тут сибирячкам стоит поаплодировать своему голкиперу Марине Юдиной, которая ворота спасла.

Второй период закончился со счетом 2:0, но делать выводы по итогам этой встречи было еще ой, как рано.

Третий период с ног на голову перевернул исход этой игры. «Гризли» получили численное большинство и успешно его реализовали - Евгения Каленюк отличилась первым голом. Но вскоре последовало новое удаление «Града», и вот уже Карина Овчаренко сравнивает счет. Борьба накаляется. Ожидали ли москвички такого камбэка от своих соперниц?

Однако Евгения Каленюк совершает настоящее чудо, и «Гризли» впервые за этот матч вырываются вперед! Скандируют трибуны, накаляется обстановка, а сибирячки бросают все свои силы на удержание преимущества. И им это удается - победа 3:2 и «Гризли» обыгрывают команду, которая четыре Фестиваля подряд не позволяла никому кроме них прикоснуться к чемпионскому кубку!

Девчонки со слезами на глазах радуются победе и дают нам послематчевые комментарии. Эмоциями от игры поделилась Анастасия Южакова - капитан команды «Гризли».

- Анастасия, поздравляем вас с этой победой! «Гризли» впервые завоевывают победу на Фестивале хоккея, верите ли вы сами в это?

- Если честно, пока верится с трудом. В этом сезоне нам было нелегко, у нас немало игроков по разным причинам выпали из состава. Приехали с минимальной скамейкой. Поэтому даже не верится, что всё произошло именно так, звезды в этом году сошлись в нашу пользу!

- Вы сначала проигрывали 0:2, как потом удалось сравнять счет и поверить в себя?

- Возможно, просто собрались. Тренер никак не менял рисунок игры и звенья, установка осталась прежней. Просто девочки собрались, настроились, поняли, что начали проигрывать, ведь в этом году нам выпал серьезный шанс сыграть в финале. Ну а дубль Евгении Каленюк принес нам эту важную победу.

- Вы сами почувствовали свой прогресс в этом сезоне, ведь на прошлом Фестивале вы заняли третье место?

- Наверно, прогресс тоже есть, все-таки мы много тренировались, готовились. Хотя пандемия немного разломила, наверно, все команды и спортивную подготовку. Но главное, что мы собрались и в итоге победили.

Команда «Град» по праву являлась четырехкратным победителем Фестиваля хоккея. Но что же всё-таки сложнее, завоевывать лидерство или удерживать его? В этом году москвички передали пальму первенства хоккеисткам из Новосибирска. Это было волевая, эмоциональная и безукоризненная победа настоящих «Амазонок». «Гризли» с победой, и благодарим команды за потрясающую игру!